Лидерство



ЛИДЕРСТВО - это способность и воля вести других к единой цели, а также характер, который внушает доверие.
(Бернард Монтгомери, британский фельдмаршал)




Так кто же такой ЛИДЕР ?

Лидер - это человек, который способен мотивировать, контролировать и направлять самого себя для выполнения своих целей и задач.

В наше время понятия Лидер и Успех стали синонимами.
Часть людей думает, что успешные люди - это люди с особенными способностями. Часть, что они сами особенные, но нужен случай для того, чтобы показать миру свою уникальность. И то, и другое, к успеху не приведёт!

Если человек принял решение начать свой путь к успеху, ему необходимо задуматься какими качествами он обладает и какие необходимо развить.

Если человек не может мотивировать себя, не способен определить задачи и действовать в направлении их решения, то как он сможет помочь в этом другим людям?

Мы не можем дать того, чего у нас самих нет!
Но мы можем развить в себе любое качество, если действительно захотим этого.

Лидерами не рождаются, Лидерами становятся !

С чего начинали известные и успешные в настоящем времени личности :
- любой из них начинал с малого.
- став Лидером для себя, он открывал новые возможности и становился Лидером для других людей.
- каждый продвигался на пути к успеху последовательно, шаг за шагом, грамотно планируя свои действия.

Лидерству невозможно научиться просто прочитав книгу. Для того, чтобы развить в себе эти качества, необходимо определить свои желания, поставить перед собой цели и приступить к их реализации, применяя все свои умения и способности.


ПСИХОЛОГИЯ  ЛИДЕРСТВА

Лидер воспринимает окружающий мир не так, как большинство других людей. Соответственно, он и действует иначе, что позволяет ему достигать гораздо больших результатов.

Внешние проявления Лидера, такие как крепкое рукопожатие, уверенный взгляд, приветственное лицо и твёрдая походка, сможет повторить каждый. Разница лишь в том, что для Лидера это будет естественное состояние, отражающее его внутренний мир.

То, как мыслит и действует Лидер, напрямую зависит от его внутренних установокоснованных на нескольких принципах, которые являются основой для формирования психологии лидерства.

Их всего 5 :

Страсть.
Страсть порождает такие важные качества, как энтузиазм и дисциплина.
Человек может заниматься одним и тем же делом в течение длительного времени, не метаясь от одного к другому, умея сохранять желание и мотивацию для развития в выбранном направлении.
Страсть Лидера проявляется во всех его действиях. Он умеет получать удовольствие от всего, что происходит в его жизни.

Ответственность.
Будучи ответственным за свою жизнь и принимаемые решения, в первую очередь перед самим собой, человек определяет свои действия и стимулирует себя на какие-либо свершения.

Творчество.
Способность мыслить и действовать нестандартно, находить новые методы для повышения эффективности каждого последующего шага, являются неотъемлемой частью жизни Лидера. Важно не стоять на месте, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Стремление к действию и системность.
Самым большим отличием психологии лидерства от психологии большинства является то, что Лидер действует не благодаря, а вопреки обстоятельствам, неудачам... Лидер не боится трудностей, они делают его сильней. Столкнувшись с препятствием в жизни Лидер не сникает, как большинство людей, а удваивает свои усилия.

Уверенность в себе.
Обладая этим качеством Лидер способен принимать обдуманные и эффективные решения, которые ведут к большим результатам. Он контролирует возможные риски и трезво оценивает ситуацию. Если человек не уверен в себе и подвержен сомнениям,  он закрывает перед собой большинство возможностей, в следствие чего вероятность достижения целей ничтожно мала.


ЛИДЕРСКИЕ  КАЧЕСТВА

Ниже я приведу набор качеств и черт характера, которые и определяют Лидера. Ими необходимо обладать или развить в себе для того, чтобы достигать желаемого результата не смотря на возникающие разносторонние трудности в жизни.

21 Лидерское качество :

1)   Быть Лидером в Своей жизни
2)   Перспективное видение
3)   Открытость
4)   Мужество
5)   Решительность
6)   Энергичность
7)   Позитивный настрой
8)   Умение слушать и слышать других
9)   Внимательность и критическая настроенность
10) Уверенность и спокойствие
11) Гибкость и чувствительность
12) Ориентированность на результат
13) Умение признавать свои ошибки
14) Способность постоянно учиться
15) Правильная самооценка
16) Страсть к работе
17) Умение "зажигать" людей
18) Харизматичность
19) Сфокуссированность
20) Компетентность
21) Щедрость

Не ошибается лишь тот, кто сидит на месте. Действуйте, развивайте в себе Лидерские качества и Вы будете успешны.


КАК  СТАТЬ  ЛИДЕРОМ

Вопрос - как стать Лидером, интересует многих .
Для этого необходимо приобретать навыки достижения успеха. И ,несомненно, каждый способен дойти до вершин и не важно с какой исходной ступени он начинал.
Есть множество примеров, где люди с ограниченными физическими возможностями достигают высоких результатов в выбранном ими направлении. А здоровые люди, в свою очередь, выбирают "зону комфорта" и приговаривают - "Это не для меня...", "У меня не получится...", "Это невозможно...", в то время, как другие не говорят, а действуют!

Задайтесь вопросом, а что говорите себе Вы?
Какие отговорки проскальзывают в Ваших мыслях?
Что Вы сделали для того, чтобы что-то изменить?
Действительно ли чётко сформулировали для себя своё желание, мечту и хотите её достижения всей душой?

Определите для себя чётко и конкретно - ЗАЧЕМ  Вам это нужно!
Ваши Цели и Планы, чего Вы на самом деле хотите?
А затем представьте, что Вы этого уже достигли.
Если Ваше желание истинное, то этот импульс зажжётся сам собой - ВЫ ЭТО СРАЗУ ПОЧУВСТВУЕТЕ! Это значит, что Вы правильно определили свою Цель в жизни и все Ваши достижения будут приносить Вам чувство радости и удовлетворения.

Затем создайте план действий по достижению Ваших желаний.
Это позволит Вам концентрировать своё внимание не только на пока далёкой, хоть и вполне реальной, цели - мечте. Но и радоваться достижению промежуточных целей, которые Вы определили для себя при планировании. Вы сможете поддерживать свой энтузиазм на должном уровне даже в трудных для Вас жизненных ситуациях.

Примите ответственность за свою жизнь.
Каждый человек свободен в своём выборе. Единственным ограничением в жизни, как правило, является он сам. Важно не только выбирать, что делать и куда пойти, но и отвечать за полученные результаты.
Боясь управлять собственной жизнью, передавая ответственность за неё на своего работодателя, государство или кого-то ещё, человек чётко определяет для себя, что не готов отвечать за свои действия и поступки. Возложив ответственность на другого, ему гораздо проще, в случае неудачи, обвинить в этом того самого работодателя и не терзать себя за неправильный шаг...
Такие люди, при всём своём желании, не станут Лидерами и, соответственно, не достигнут Успеха.
Вот почему основой на пути к Лидерству является умение быть в ответе за свои действия.

Развитие определённых лидерских качеств.
Естественно, для того, чтобы стать Лидером, необходимо определить и принять к сведению лидерские качества, способствующие этому. Однако, недостаточно просто знать, важно сделать это своим образом жизни,  постоянно тренироваться и развивать в себе эти качества. И тогда, результат не заставит себя долго ждать.
В первую очередь, станьте Лидером для самого себя, и только потом для других.
Если Вы не станете Лидером для других людей, тогда не получите их доверия и поддержки. А быть Успешным в одиночку - невозможно.

Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня. 
Возьмите ответственность за свою жизнь на себя, определите и распланируйте цель и приступайте к действиям!


СТИЛИ ЛИДЕРСТВА

Стили Лидерства - это совокупность способов решения задач управления, характерных для Лидера, то есть это система регулярно используемых методов руководства.

Существует 3 основные категории стилей лидерства :
авторитарный, демократичный и либеральный.

Авторитарный стиль лидерства является жёстким методом управления. Лидер не берёт в учёт мнение подчинённых и пресекает всяческие попытки проявления инициативы в коллективе. Основа данного стиля - страх наказания в случае невыполнения поставленной лидером задачи. Работа персонала строится исключительно в соответствии с установленными инструкциями.

Демократичный стиль лидерства заключается в совместном обсуждении принимаемых решений, то есть с учётом мнения подчинённых.
Руководитель высказывает свои идеи и стремится, посредством убеждения, сделать своих сотрудников - союзниками. Все возникающие идеи обсуждаются с коллективом, но при этом руководитель принимает решение и направляет работу самостоятельно.

Либеральный стиль лидерства выстраивается на устранении от руководства имеющегося лидера. Подчинённые определяют и регулируют свою работу самостоятельно.
В данном случае нет такого понятия, как сотрудничество. Лидер отстраняется от коллектива, не даёт указаний. Работа выстраивается из отдельных интересов участников коллектива.

Для достижения высоких результатов необходимо задействовать при работе с коллективом все три стиля лидерства. И Лидеру, стремящемуся к успеху, важно это учитывать.

Бывают различные ситуации, из которых необходимо выходить при помощи того или иного стиля.

Учитывается, как минимум, три фактора :

Ситуация на данный момент.  При необходимости срочного решения конкретной проблемы на работе и наличии спокойной, но стрессовой и неопределённой ситуации в коллективе, Лидером используется Авторитарный стиль.
- Тип проблемы.  При возникновении сложных ситуаций на работе Лидером привлекаются эксперты, организуются обсуждения. Несомненно, в данном случае необходим Демократический стиль.
- Коллектив.  При решении творческих задач в творческом коллективе, заинтересованном в достижении поставленной цели, рекомендуется применение Либерального стиля.

Лидеру просто нужно ориентироваться на реальность, конкретную ситуацию, людей и научиться применять все стили и формы влияния, наиболее подходящие в той или иной ситуации.

Итог.

Развитие Лидерства в себе позволит Вам взять свою жизнь под личный контроль, даст возможность влиять на людей и события, обрести неповторимую индивидуальность и достичь Успеха!





8 комментариев:

  1. Да, Елена, лидеры себя "делают" сами!И только благодаря приобретенному знанию и опыту,и выработанной харизме вырабатывается способность вести за собой людей. И люди пойдут за личностью!
    А приобретаются качества лидера конечно, действием, согласна!Без действий ничего волшебного в жизни не произойдет...
    Мысль+Действие=Результат, по-другому никак!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, замечательный пост. Успеха достигают только лидеры. Каждый при желании сможет стать лидером. И ты дала те направления, которые надо в себе развивать.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена,очень талантливо написано,а самое главное четко выражена суть,ничего лишнего.Все великое всегда просто.Благодарю ,вы молодец!

    ОтветитьУдалить

  4. Валентина Ковалева.

    Статья просто Класс! Прочитала очень внимательно. Какие -то черты лидера у себя нашла. Над остальными буду работать. Отдельно Огромное Спасибо за всё.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, поздравляю с открытием нового блога! Замечательно начала такую важную тему как Лидерство!!!Я желаю тебе быть успешной в этой жизни во всех ее сферах, а замечательным лидером ты непременно станешь! У тебя есть для этого все!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена очень интересная статья .В жизни что то приходилось использовать не один раз ,но с годами куда то ушло что ли.Качества все растерялись, и не задумывалась над всем этим.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена. Очень интересный материал. Нам всем есть над чем задуматься при работе над собой. Желаю Вам успеха и продвижения Вашего ресурса.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, большое спасибо, за рекомендации в твоём посте, теперь я знаю какие направления надо в себе развивать.

    ОтветитьУдалить

Буду благодарна за Ваши комментарии.